ua en ru

HSBC завершил продажу карточного бизнеса в США американской Capital One за 31,3 млрд долл

Британская банковская группа HSBC Holdings закрыла сделку по продаже подразделения в США, специализирующегося на выпуске кредитных карт под брендами розничных сетей. Сделка была закрыта 1 мая 2012 г., сообщил HSBC сегодня в материалах для Лондонской фондовой биржи. Покупателем актива выступила американская финансовая компания Capital One Financial Corp., которая заплатила за него 31,3 млрд долл.

Стороны договорились о сделке в августе 2011 г. Карточный бизнес, являющийся предметом сделки, включает, помимо обычных банковских карт Visa/MasterCard, кобрендинговые карты и "фирменные" кредитные карты под брендами розничных сетей (так называемые private-label cards). На 31 марта 2012 г. весь портфель карточных кредитов этого бизнеса оценивался в 28,2 млрд долл. плюс 0,6 млрд долл. "прочих чистых активов". Общая стоимость сделки по продаже карточного бизнеса складывается из общей дебиторской задолженности по кредитным картам и премии в размере 2,5 млрд долл. (8,75% от дебиторской задолженности).

Значительную часть кредитного портфеля бывшего подразделения HSBC составляют кредиты по картам private-label - пластиковым карточкам, выпущенным от имени американских ритейлеров. По данным американских деловых СМИ, в результате покупки компания Capital One становится третьим крупнейшим эмитентом таких карт в США после General Electric и Citigroup.

HSBC продолжит предоставлять кредиты по банковским картам в США через свое подразделение HSBC Bank USA, чьи карточные операции не вошли в сделку с Capital One.