Хосни Мубарак вылетел из тюрьмы в Каире на вертолете
Свергнутый Президент Египта Хосни Мубарак покинул тюрьму в Каире, где содержался более двух лет. Из тюремного комплекса бывший диктатор улетел на вертолете, передает BBC.
Фотогалерея: "Хосни Мубарак покинул тюрьму на вертолете"
Вертолет с экс-президентом Египта Хосни Мубараком на борту приземлился в Каире у военного госпиталя Маади, где бывший лидер Египта был помещен под домашний арест после того, как прокуратура Египта распорядилась освободить его из тюрьмы Тора. В военном госпитале Маади Мубарак будет находиться до заседания по делу об убийстве демонстрантов в 2011 г., которое должно состояться 25 августа, передает Reuters.
Ранее прокуратура Египта сообщила, что не будет подавать апелляцию на решение суда об освобождении Мубарака из-под стражи.
Как известно, Мубарак будет содержаться под домашним арестом. Сообщалось также, что экс-президента поместят в военный госпиталь.
Ранее сегодня прокуратура Египта направила в учреждение письменные инструкции по освобождению заключенного. Надзорное ведомство подписало соответствующие документы.
Решение выпустить из тюрьмы Мубарака суд принял накануне, 21 августа. Судебная инстанция удовлетворила соответствующее ходатайство адвоката экс-президента.
Напомним, против Мубарака было выдвинуто несколько пунктов обвинения, в 2012 г. по совокупности преступлений он был приговорен к пожизненному заключению, однако апелляционный суд удовлетворил запрос о повторном рассмотрении дела в связи с процедурными нарушениями.
Ранее с экс-президента Египта сняли обвинения по делу о коррупции и присвоении им и его сыновьями средств, выделенных из бюджета на ремонт резиденций.
Сейчас Мубарак проходит обвиняемым по делу об убийстве демонстрантов во время вооруженного конфликта 2011 г., который привел к его отречению от власти. Однако юридических оснований для дальнейшего содержания под стражей Мубарака нет, так как он отбыл в местах лишения свободы максимально возможный срок досудебного заключения, предусматриваемый подобными обвинениями, постановил суд.
Хосни Мубарак ушел в отставку в феврале 2011 г. после массовых акций протеста, которые привели к государственному перевороту. Во главе арабского государства он стоял почти 30 лет - с октября 1981 г. по февраль 2011 г.
Мубарак стал первым свергнутым арабским лидером, который был осужден на территории собственной страны.