ua en ru

Horizon Capital приобрел за 15 млн долл. контрольный пакет группы винодельческих компаний Bostavan Wineries (Молдавия)

Horizon Capital, компания по управлению фондами прямого инвестирования, объявила о приобретении контрольного пакета акций молдавской группы винодельческих компаний Bostavan Wineries Group за 15 млн долл. Как сообщили РБК в компании Horizon Capital, это вторая инвестиция, объявленная Horizon Capital в этом году, и третья инвестиция, осуществленная созданным в 2008 г. фондом Emerging Europe Growth Fund II (EEGF II) с капиталом в размере 390 млн долл., которым управляет Horizon Capital.
Bostavan Wineries Group является одной из ведущих групп винодельческих компаний в Молдавии. Эта группа компаний располагает современным производством и имеет более 800 га молодых виноградников. Она владеет следующими компаниями: Vinaria Bostavan - молдавская винодельческая компания с двумя основными производственными предприятиями - в г.Онешть (центральный регион Молдавии), которое специализируется на производстве белых вин, и в с. Этулия (южный регион Молдавии), которое специализируется на производстве красных вин. Vinaria Bostavan специализируется на производстве и продаже вин среднего и выше среднего ценового сегмента. Кроме того, Bostavan Wineries Group владеет одними из самых известных молдавских винных брендов - Rosu de Purcari и Negru de Purcari. Bostavan Wineries Group является лидирующим молдавским экспортером с обширной международной дистрибьюторской сетью в странах Центральной и Восточной Европы, а также в Украине, в России и других государствах бывшего Советского Союза.
Horizon Capital является компанией, управляющей частными фондами прямого инвестирования и занимающейся инвестициями в компании средних размеров с высоким потенциалом роста и прибыльности в Украине, в Белоруссии и Молдавии. В настоящее время Horizon Capital управляет тремя фондами - Emerging Europe Growth Fund II (EEGF II), Emerging Europe Growth Fund (EEGF) и Western NIS Enterprise Fund (WNISEF), совокупный капитал которых составляет более 600 млн долл.