ua en ru

Ходорковский заявил о готовности стать Президентом России

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский заявил, что рассматривает для себя возможность стать Президентом России, если это потребуется для преодоления кризиса в РФ.

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский заявил, что рассматривает для себя возможность стать Президентом России, если это потребуется для преодоления кризиса в РФ. Об этом он заявил вчера в Париже, передает французское издание Le Monde.

Отвечая на вопрос о своем желании когда-нибудь в будущем стать Президентом России, Ходорковский ответил: "Я не ставлю такой цели перед собой. Я бы не интересовался подобной идеей стать Президентом Российской Федерации, если бы страна развивалась нормально".

"Но если для того, чтобы преодолеть кризис и провести конституционную реформу, суть которой заключается в том, что передать полномочия Президента судебной системе, парламенту и гражданскому обществу, то я был бы готов взять на себя эту часть работы", - отметил Ходорковский.


Напомним, Ходорковский более десяти лет провел в заключении по приговору суда за мошенничество и хищения.

Президент России Владимир Путин 20 декабря 2013 г. подписал указ о его освобождении. Ходорковский заявлял о том, что не намерен вмешиваться в политическую жизнь страны.