ua en ru

Хиврич не справился с обязанностями по контролю за ценообразованием в сфере ЖКХ, - Азаров

Первый заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Юрий Хиврич не справился с возложенными на него обязанностями по контролю за ценообразованием в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Об этом на расширенном заседании правительства заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, передает корреспондент РБК-Украина.
"Надо признать, что это (завышенная стоимость услуг ЖКХ) - безответственность и инертность министерства ЖКХ и региональных госадминистраций. Профильное министерство, в первую очередь первый замминистра Хиврич, не справилось с задачей навести порядок в чрезвычайно чувствительной для граждан и крайне расходной для бюджета государства отрасли. Вы не увидели кричащей несправедливости, смирились с циничным диктатом тех, кто делает свой бизнес на коммунальных услугах", - сказал Азаров.
Премьер-министр отметил, что сегодня, как никогда, Украине нужны "чиновники, запрограммированные на справедливость".
По словам Азарова, сегодня выяснилось, что руководители отдельных регионов попросту не владеют ситуацией и бездеятельно наблюдают за хаосом, царящим в сфере тарифообразования и за злоупотреблениями в ней: "Сегодня правительство рассмотрит вопрос ответственности за потерю контроля в сфере ЖКХ руководителей Днепропетровской, Киевской, Луганской, Запорожской, Херсонской, Житомирской областей и в Севастополе. В течение последних 20-ти месяцев правительство добилось проверки обоснованности установленных на местах тарифов, и по их результатам сделав объективный экономический и юридический анализ".