ua en ru

В Херсонской области загрязнения воздуха не обнаружено, - Минздрав

В Херсонской области загрязнения воздуха не обнаружено, - Минздрав Иллюстративное фото (из открытых источников)

Превышение нормы содержания химических веществ в воздухе в Херсонской области не зафиксировано

В результате лабораторных исследований воздуха уровень вредных веществ в Херсонской области не превышен, а здоровье детей и взрослых вне угрозы. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства здраохранения Украины.

Отмечается, что по состоянию на 16:00 6 сентября 2018 года по результатам исследований почвы, воды и воздуха на территории Херсонской области превышений допустимой концентрации оксида азота, оксида серы, сероводорода, оксида углерода не выявлено.

"Замеры проводились в ближайших поселках приграничной территории Чаплынского и Каланчаковского районов Херсонской области", - отметили в Минздраве.

Кроме того, ни одного ребенка или взрослого не были госпитализированы в больницы области. Медицинские бригады по 5 сентября проводят осмотры жителей области.

"Уже осмотрено 700 детей в 6 населенных пунктах: в 12 из них выявлены жалобы, связанные с возможными заболеваниями ЛОР-органов и дыхательных путей, что не превышает многолетние показатели характерны для сентября и не может быть связано с воздействием химических веществ. Медицинский осмотр жителей Чаплинского и Каланчакского районов области, которые потенциально могут попасть под воздействие опасных факторов, продолжается", - резюмировали в министерстве.

В Херсонской области загрязнения воздуха не обнаружено, - Минздрав

Напомним, в контрольных пунктах въезда-выезда на административной границе с оккупированным Крымом в Херсонской области установили палатки для тех, кому может понадобиться помощь вследствие загрязнения атмосферы химикатами на территории оккупированного полуострова.

Добавим, что 6 сентября президент Украины Петр Порошенко поручил создать международную комиссию для изучения экологической ситуации в анексованому Крыму. Вопрос обсуждался на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Ранее РБК-Украина сообщало, что 27 августа на севере Крыма произошел выброс в атмосферу неизвестного вещества. Также сообщалось, что в зв'связи с риском экологической катастрофы "Крымский титан" приостанавливает производство, а детей эвакуируют из Армянска.

Впоследствии в Крыму назвали вероятную причину выбросов неизвестного вещества. В частности, на заводе "Крымский титан" из-за жары и длительной засухи началось испарение содержимого кислотонакопителя.