ua en ru

В Херсонской области правоохранители обнаружили плантацию опийного мака

В Херсонской области правоохранители обнаружили плантацию опийного мака Фото: полиция (oda.zt.gov.ua)

По ценам "черного рынка" изъятые растения стоят около 700 тыс. гривен

В Херсонской области правоохранители обнаружили плантацию опийного мака. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Главного управления Национальной полиции в Херсонской области.

"Более 11 тысяч кустов опийного мака вырастил у себя на приусадебном участке 40-летний житель одного из сел Олешковского района. В случае дальнейшей переработки и продажи наркорастений по ценам "черного рынка" хозяин мог бы получить около 700 тысяч гривен прибыли", - говорится в сообщении.

Как отмечается, 40-летний мужчина, который неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение наркопреступлений, вырастил и ухаживал за плантацией опийного мака. На его приусадебном участке правоохранители обнаружили и изъяли 11,3 тыс. кустов мака.

По указанному факту открыто уголовное производство по ч.2 ст.310 Уголовного кодекса Украины "Посев или выращивание снотворного мака или конопли". Злоумышленнику грозит лишение свободы на срок до 7 лет.

altaltalt

Фото: правоохранители обнаружили плантацию опийного мака

Напомним, ранее сообщалось, что сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) совместно с польскими коллегами разоблачили в Ровенской области наркогруппировку, которая контрабандно ввозила в Украину психотропы для изготовления метамфетамина.