ua en ru

СБУ разоблачила канал контрабанды психотропов

СБУ разоблачила канал контрабанды психотропов Фото: СБУ (РБК-Украина)

Наркогруппировка действовала в Ровенской области

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) совместно с польскими коллегами разоблачили в Ровенской области наркогруппировку, которая контрабандно ввозила в Украину психотропы для изготовления метамфетамина. Об этом передает пресс-центр СБУ.

Установлено, что организатор группировки наладил поставки в Украину из Европы прекурсоров для изготовления тяжелых наркотиков. Через разветвленную сеть дилеров злоумышленники реализовывали товар на территории Ровенской и Львовской областей.

Оперативники СБУ совместно с пограничниками задержали двух курьеров наркодельцов на международном пункте пропуска "Краковец" во Львовской области. При осмотре машины правоохранители изъяли почти 7 тысяч таблеток с содержанием псевдоэфедрина.

Одновременно сотрудники СБУ задержали в Здолбунове Ровенской области организатора группировки при попытке продажи очередной партии наркотиков. Правоохранители также обнаружили лабораторию в арендованном наркодельцами ангаре, из которой изъяли оборудование для изготовления амфетамина и авто-трейлер, оборудованный под передвижную нарколабораторию.

В ходе обысков в Ровенской и Львовской областях по месту жительства фигурантов дела и их автомобилях правоохранители изъяли более полкилограмма готового метамфетамина, четыре гранаты РГД-5 и Ф-1 и большое количество патронов.

В рамках уголовного производства, открытого следователями СБУ по ч. 3 ст. 305 и ст. 307 Уголовного кодекса Украины, задержаны организатор наркогруппировки и четыре его сообщника. Продолжаются следственно-оперативные действия для привлечения к ответственности всех установленных правоохранителями наркодельцов.

altaltaltalt

Фото: задержание дельцов (СБУ)

Напомним, ранее сотрудники СБУ совместно с Нацполицией прекратили деятельность группировки, которая реализовывала крупные партии контрабандных тяжелых наркотиков в Черкасской и Киевской областях.