ua en ru

Турция вновь обыскала консульство Саудовской Аравии в связи с исчезновением журналиста

Турция вновь обыскала консульство Саудовской Аравии в связи с исчезновением журналиста Фото: Джамаль Хашкаджи (flickr.com/pomed)

Турецкие криминалисты покинули территорию дипмиссии утром в четверг

Турция вновь провела обыск в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле в рамках расследования дела об исчезновения журналиста Джамаля Хашкаджи. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

Сообщается, что турецкие криминалисты покинули территорию дипмиссии утром в четверг после того, как обыскали здание и консульские транспортные средства.

Напомним, Турция расследует исчезновение Джамаля Хашкаджи. Полиция предполагает, что журналист был убит на территории консульства Саудовской Аравии в Стамбуле. По данным издания The Washington Post, следователи подозревают, что в Турцию из Саудовской Аравии "для запланированного убийства" прибыла группа из 15 человек, которые убили журналиста в консульстве в начале недели. Эти люди в тот же день покинули Турцию.

Президент США Дональд Трамп 10 октября провел разговор с саудовскими властями, в ходе которого потребовал объяснений о судьбе Джамаля Хашкаджи, который пропал после посещения консульства Саудовской Аравии в Стамбуле. Позже разведывательные службы Соединенных Штатов сообщили, что наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман Аль Сауд может быть причастен к исчезновению в Стамбуле журналиста.

Ранее сообщалось, что Великобритания и США могут бойкотировать инвестиционную конференцию в Эр-Рияде из-за исчезновения Джамаля Хашкаджи. В частности, спонсоры и медиагруппы уже решили не присутствовать на мероприятии, которое неофициально называют "Давос в пустыне". Также может отказаться от участия в конференции министр финансов США Стивен Мнучин. Отметим, что министр международной торговли Великобритании Лиам Фокс и министр финансов Нидерландов Вопке Хукстра уже отказались участвовать в конференции.