ua en ru

Турция расследует исчезновение журналиста в консульстве Саудовской Аравии

Турция расследует исчезновение журналиста в консульстве Саудовской Аравии Фото: Джамаль Хашогги (скрин видео)

Полиция предполагает, что его убили

Турция расследует исчезновение известного саудовского журналиста Джамаля Хашогги. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на DW.

Как сообщается, полиция предполагает, что журналист был убит на территории консульства Саудовской Аравии в Стамбуле.

По данным издания The Washington Post, следователи подозревают, что в Турцию из Саудовской Аравии "для запланированного убийства" прибыла группа из 15 человек, которые убили журналиста в консульстве в начале недели. Эти люди того же дня покинули Турцию, уточняет агентство AFP. Официального подтверждения этой информации нет.

Отмечается, что 59-летний Хашогги 2 октября отправился со своей невестой в генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле для того, чтобы забрать необходимые для предстоящей свадьбы документы. Его невесту в здание не пустили и через пять часов ожидания ей сообщили, что Хашогги уже ушел из консульства. Она позже сказала, что не доверяет этой информации и не знает, где сейчас находится журналист.

Кроме того, наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман Аль Сауд заявил агентству Bloomberg, что готов дать разрешение на то, чтобы власти Турции обыскали консульство в Стамбуле, чтобы доказать, что Хашшоги там нет.

"Нам нечего скрывать", - сказал он.

Возле консульства Саудовской Аравии 5 октября прошла акция с требованием отпустить журналиста на свободу. Главный консул отрицает возможность похищения журналиста, заявив, что они помогают расследованию, передает агентство Reuters.

Напомним, ранее сообщалось, что посол Саудовской Аравии в Турции был вызван в Министерство иностранных дел для консультации по поводу исчезновение журналиста Джамаля Хашогги.