ua en ru

В Харьковской области мужчину приговорили к 8 годам лишения свободы за избиение евромайдановца

В Харьковской области мужчину приговорили к 8 годам лишения свободы за избиение евромайдановца Фото: мужчину приговорили к 8 годам лишения свободы за избиение евромайдановца

Суд Харькова признал мужчину виновным в участии в массовых беспорядках

Районный суд города Харьков признал харьковчанина виновным в участии в массовых беспорядках и назначил наказание в виде 8 лет лишения свободы. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

Отмечено, что суд признал харьковчанина виновным в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 294 УК Украины (активное участие в массовых беспорядках, сопровождавшихся насилием над личностью).

"Прокуратура Харьковской области доказала в суде, что 6 апреля 2014 злоумышленник находился на ул. Сумской возле памятника Т.Г. Шевченко, где проходили собрания активистов Евромайдана. Когда началось шествие, он вместе с другими антимайдановцами заблокировал проход по ул.Сумской, угрожал активистам, выкрикивал в их сторону обиды и бросал в них куски земли и камней. Злоумышленник, отталкивая работников милиции, прорвался через "коридор" и начал беспричинно избивать активистов руками и ногами, потом избил одного из евромайдановцев бутылкой по голове", - говорится сообщении.

Сообщается, что по результатам судебно-медицинской экспертизы пострадавший получил контузию, а также гематому век и кровоизлияние правого глаза.

Напомним, ранее сообщалось, что Департамент специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины 19 января 2017 года передал в суд обвинительный акт в отношении шести бывших работников Днепровского районного управления милиции Киева за преступные действия в отношении участников Евромайдана.