ua en ru

В Харьковской обл. СБУ перекрыла канал нелегальной миграции

В Харьковской обл. СБУ перекрыла канал нелегальной миграции Фото: Харьков

Сообщники переводили нелегалов через границу в обход пропускных пунктов на границе Харьковской и Сумской областей

В Харьковской области Служба безопасности Украины (СБУ) разоблачила и ликвидировала канал незаконной переправки иностранных граждан через государственную границу Украины. Задержана группа злоумышленников, которые организовали и обеспечивали функционирование канала нелегальной миграции, сообщает пресс-служба СБУ.

"Организатор - гражданка Украины вьетнамского происхождения, подыскивала потенциальных нелегалов среди граждан азиатских стран, которые хотели попасть как в Украину, так и на территорию России. Кроме того, злоумышленница обещала им трудоустройство, в том числе в подпольных цехах по производству одежды, обуви. Переправка через границу стоила нелегалам тысячу долларов США", - говорится в сообщении.

Сообщается, что сообщники переводили нелегалов через границу в обход пропускных пунктов на границе Харьковской и Сумской областей.

При попытке незаконно переправить из России шесть нелегальных мигрантов из Вьетнама сотрудникам СБУ удалось задержали организатора канала и одного из членов преступной группы. Сейчас СБУ проводит проверку законности получения украинского гражданства организатором канала нелегальной миграции.

В свою очередь, органы Государственной миграционной службы Украины составили административные протоколы на нелегалов, сейчас решается вопрос о их принудительном возвращении.

Напомним, ранее сообщалось, что ГНСУ с начала года разоблачила 28 каналов незаконной миграции и торговли людьми.