ua en ru

ГПСУ с начала года разоблачила 28 каналов незаконной миграции и торговли людьми

ГПСУ с начала года разоблачила 28 каналов незаконной миграции и торговли людьми Фото: госграница

В одном из случаев украинцев принудительно вывозили для привлечения к попрошайничеству на территории РФ

Подразделения Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ) разоблачили 28 каналов незаконной миграции и торговли людьми. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Согласно сообщению, была пресечена деятельность 23 каналов незаконной миграции и установлена причастность к противоправной деятельности 68 человек.

В результате скоординированных мероприятий задержаны организаторы противоправной деятельности, из них 12 граждан Украины и 3 Сирии, которые непосредственно формировали и осуществляли доставку групп мигрантов на Закарпатье для дальнейшей их переправки в страны Евросоюза .
Кроме того задержаны 6 граждан Украины и 2 граждан Польши за организацию 5 каналов торговли людьми в Житомирской, Киевской, Волынской и Херсонской областях, отмечают в пресс-службе.

Так задержанных в Житомирской области подозревают в переправке украинцев в Турцию с целью трансплантации их органов. В Киевской и Волынской областях злоумышленники вербовали украинских женщин для переправки за границу с целью дальнейшей эксплуатации в сфере секс-индустрии. А в Херсонской области принудительный вывоз украинских детей и инвалидов для их привлечения к попрошайничеству на территории РФ и во временно оккупированном Крыму.

Напомним, ранее в аэропорту "Борисполь" задержан гражданин по подозрению в торговле людьми.