ua en ru

Харьковский облсовет отказался рассмотреть вопрос о признании России страной-агрессором

Харьковский облсовет отказался рассмотреть вопрос о поддержке обращения Верховной Рады к парламентам мира о признании России страной-агрессором, передает корреспондент РБК-Украина.

Вопрос был предложен в повестку облсовета председателем постоянной комиссии по правовым вопросам и борьбе с коррупцией и преступностью Александром Бандуркой (группа "Единство Харьковщины") и поддержано председателем Харьковской облгосадминистрации Игорем Райниным.

В своем выступлении Игорь Райнин сравнил отказ 37 депутатов при первом голосовании проголосовать за включение этого вопроса в повестку сессии с действиями пятой колонны.
"Мы не можем не поддерживать решение Верховной Рады - это антигосударственная деятельность", - сказал харьковский губернатор.

"Вопросы хозяйственные являются приоритетом в работе совета. Я не приемлю запугивания и унижения депутатов, с чьей бы стороны они не произносились", - отметил народный депутат Украины (Партия регионов) Михаил Добкин, принявший участие в работе сессии. Он также заявил, что нынешний формат облсовета "после смены фракций и партийной принадлежности) не отражает чаяний людей, которые за них голосовали.

За включение вопроса о России-агрессоре в повестку сессии при повторном голосовании проголосовало 63 депутата из 92 присутствующих на пленарном заседании. Всего в Харьковском облсовете по регламенту 136 депутатов, а потому вопрос снова не был внесен на рассмотрение совета.

Напомним, ранее Харьковский горсовет отказался включить в повестку сессии и рассматривать вопрос о поддержке этого обращения.