ua en ru

"Харьковгоргаз" за пять лет вдвое увеличил инвестиции в модернизацию газовых сетей Харькова

"Харьковгоргаз" за пять лет вдвое увеличил инвестиции в модернизацию газовых сетей Харькова Фото: газ (dtek.com)

ПАО "Харьковгоргаз" внедряет новейшие технологии с применением полимерных материалов

ПАО "Харьковгоргаз" в течение 2013-2017 годов вдвое увеличило инвестиции в модернизацию газовых сетей Харькова. За пять лет на развитие системы газоснабжения города выделено более 25 млн гривен. Объем финансирование на модернизацию газопроводов за аналогичный период 2008-2011 годов не превышал 13,8 млн гривен. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Система газоснабжения Харькова построена в начале 20 века и изношена на 70%. Газовые сети требуют постоянного обследования, реконструкции и капитального ремонта. ПАО "Харьковгоргаз" за период с 2012 по 2017 год произвел ремонт и строительство 22 км газопроводов, реконструировал более 78 задвижек, 33 ГРП и ШРП, а также 36 пунктов электрохимзащиты газопроводов.

ПАО "Харьковгоргаз" внедряет новейшие технологии с применением полимерных материалов. Наиболее крупными объектами стали: протяжка полиэтиленовой трубы протяженностью 1,4 км за 10 дней вдоль Московского проспекта и реконструкция крупнейшей магистрали по проспекту Гагарина бестраншейным способом. В промышленном городе проводить земляные работы традиционным способом при ремонте подземных газопроводов становится сложнее и дороже.

"В результате строительства газопроводов из полиэтиленовых труб, мы сокращаем сроки строительства, получаем экономию за счет исключения мероприятий по электрохимзащите, которые являются неотъемлемой частью при строительстве стальных газопроводов", - отметила Яна Шувалова, технический директор "Харьковгоргаза".

Для обеспечения в полной мере этих мероприятий, структура тарифа требует увеличения инвестиционной составляющей. "Харьковгоргаз" неоднократно производил открытые обсуждения и предоставлял в НКРЭКУ расчеты экономически обоснованных потребностей компании для развития и модернизации ГРС. В апреле текущего года компания планирует предоставить Планы развития ГРС на 2018-2027 годов на общую сумму более 80 млн гривен.