ua en ru

"Харьковгаз" в 2016 году инвестировал в газовую отрасль региона 32 млн гривен

"Харьковгаз" в 2016 году инвестировал в газовую отрасль региона 32 млн гривен Фото: "Харьковгаз" обеспечил безаварийную доставку газа

Потребителям Харьковской области было доставлено более 844 млн кубометров газа

ПАО "Харьковгаз" 4 апреля 2017 года провело очередное общее собрание акционеров, на котором присутствовали акционеры, владеющие 79,17% голосующих акций. Во время заседания они подвели итоги деятельности компании за прошлый год и определили основные направления ее развития на следующий период, сообщили в пресс-службе компании.

Сообщается, что в 2016 году "Харьковгазу" удалось инвестировать в развитие и безаварийную работу газовой отрасли региона 32 млн гривен. Благодаря чему, потребителям Харьковской области было безаварийно доставлено более 844 млн кубометров газа от его поставщиков. Поэтому, в следующем году, к основным приоритетам работы компании вошло три основных направления - обеспечение учета газа у потребителей, приобретение оборудования для лаборатории по поверке и ремонту газовых счетчиков, проведение капитального ремонта газорегуляторных пунктов.

Однако, чтобы обеспечить выполнение компанией запланированных работ, потребителям необходимо своевременно и в полном объеме оплачивать услуги, которые они получают в бесперебойном режиме.

"На сегодня только 58% жителей области своевременно оплачивают полученные услуги. Хотя доставка газа и обслуживание сетей осуществляется в одинаковых условиях для всех потребителей. Если такая ситуация будет продолжаться, предприятие не будет иметь возможности для выполнения всех необходимых работ", - отметил коммерческий директор ПАО "Харьковгаз" Юрий Маслюк.

Из-за отсутствия необходимого финансирования услуг по обслуживанию сетей и доставке газа за последние годы в ПАО "Харьковгаз" произошел отток квалифицированного персонала. Так, в 2016 году средняя заработная плата штатных работников предприятия составила 3770 гривен, что на 50% меньше чем в энергетическом секторе Харьковской области. Для обеспечения безаварийной работы 17 тыс. км газовых сетей в области необходимо более 2,7 тыс. специалистов. Сейчас в компании открыто 185 вакансий.