ua en ru

В Харькове задержаны экс-"беркутовцы" по делу о расстреле Майдана, - ГПУ

В Харькове задержаны экс-"беркутовцы" по делу о расстреле Майдана, - ГПУ Фото: Виктор Шокин отчитался в задержании 3 экс-"беркутовцев"

В Харькове задержаны трое бывших сотрудников "Беркута", причастных к убийству активистов Евромайдана в Киеве, которые в настоящее время являются действующими сотрудниками МВД. Об этом на брифинге сообщил генпрокурор Украины Виктор Шокин, передает пресс-служба ГПУ.

"21 апреля, в ходе совместной спецоперации Генеральной прокуратуры и Службы безопасности Украины в городе Харькове задержаны трое бывших сотрудников "Беркута", которые в настоящее время являются действующими сотрудниками милиции, а двое из них занимают руководящие должности", - заявил Шокин.

По его словам, бывшие сотрудники "Беркута" обоснованно подозреваются в совершении убийств мирных граждан 18 февраля 2014 г., а также нанесении телесных повреждений.

Виктор Шокин также добавил, что речь идет об одном из эпизодов Майдановского дела. Речь идет об эпизоде, когда во время разгона мирного шествия к Верховной Раде Украины по улицам Грушевского, Институтской, Крепостному переулку в Киеве сотрудниками правоохранительных органов были убиты 5 человек, ранены 62 человека и еще более 400 нанесены телесные повреждения.

Напомним, Киевсовет утвердил список присяжных по делу экс-беркутовцев Аброськина и Зинченко.