ua en ru

В Харькове поверено свыше 7 тыс. счетчиков газа, - "Харьковгоргаз"

В Харькове поверено свыше 7 тыс. счетчиков газа, - "Харьковгоргаз" Иллюстративное фото (104.ua)

В ходе поверок выявлено 745 случаев вмешательств в счетчик газа

За прошлый год "Харьковгоргаз" бесплатно поверил 7,4 тыс. бытовых счетчиков газа. 4,8 тыс. счетчиков оказались непригодными к дальнейшей эксплуатации, из них 1,3 тыс. отправлены на заводы-изготовители для ремонта. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Чаще всего нарушения в работе счетчиков возникают из-за износа их деталей в течение долгого периода эксплуатации, а также несанкционированное вмешательство в сам счетчик. По словам пресс-службы, поверка счетчиков газа осуществляется "Укрметртестстандарт" совместно с работниками "Харьковгоргаза".

"Определить нарушения очень легко. Не только по механическим повреждениям счетного механизма, поддельными пломбам или оттиском клейма, а также с помощью аналитики газопотребления. Кроме того, компания обладает специальными техническими средствами, которые помогают с легкостью обнаруживать любые виды вмешательств в приборы учета", - прокомментировал главный метролог ПАО "Харьковгоргаз" Руслан Шипило.

В пресс-службе также сообщили, что в ходе поверок выявлено 745 случаев вмешательств в счетчик газа. Самые распространенные способы вмешательств - срыв пломб прибора учета, фальшивые пломбы, подрыв стекла, повреждения колес учетного механизма, встроенные магниты.