ua en ru

Хамовнический суд Москвы сегодня продолжит оглашение приговора М.Ходорковскому и П.Лебедеву

Хамовнический суд Москвы сегодня продолжит оглашение приговора в отношении экс-главы нефтяной компании "Юкос" Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева. Накануне суд продолжил изложение и анализ доказательств вины М.Ходорковского и П.Лебедева в хищении нефти и легализации денежных средств. Сегодня ожидается начало изложения положений в защиту обвиняемых, передает РБК.
Ранее судья Виктор Данилкин изложил вводную и описательную части приговора, где фигуранты дела были признаны виновными с совершении противозаконных действий. По некоторым данным, оглашено чуть больше половины объема приговора. Удастся ли заслушать приговор полностью в этом году, пока не ясно.
Отметим, что сторона обвинения просит 14 лет лишения свободы для каждого из фигурантов уголовного дела. В свою очередь, представитель защиты подсудимых Константин Ривкин сказал, что "чисто юридически судья вправе дать и больший срок". Также адвокат заметил, что сторона защиты совместно с М.Ходорковским готовят обращение к президенту РФ по окончании рассмотрения дела.
Напомним, что, оглашая приговор, суд уже установил, что свидетельские показания главы Сбербанка Германа Грефа и министра промышленности и торговли РФ Виктора Христенко доказывают вину экс-главы "Юкоса" М.Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" П.Лебедева. Кроме того, Хамовнический суд установил, что М.Ходорковский и П.Лебедев состояли в сговоре с акционерами "Юкоса", согласно которому подсудимые влияли на финансовые дела компании. М.Ходорковский оказывал давление на ход голосований собраний акционеров и просил акционеров не мешать деятельности компании, говорится в приговоре. 29 декабря 2010 г. суд признал, что таким действиям подсудимых, признанных организованной преступной группой, придавался вид обычной финансово-хозяйственной деятельности. Суд установил, что эта схема была одобрена акционерами и была спланирована на много лет вперед.
Также суд признал, что подсудимые за шесть лет - в период с 1998 г. по 2004 г. - легализовали 487 млрд руб. и 7,5 млрд долл. Из них более 2,3 млрд долл. были легализованы в 2003-2004 гг. Вместе с тем, Хамовнический суд Москвы прекратил уголовное преследование М.Ходорковского и П.Лебедева по эпизоду, связанному с хищением акций "Томскнефть ВНК" "в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности".
Напомним, в мае 2005 г. М.Ходорковский и П.Лебедев были признаны виновными по шести статьям Уголовного кодекса РФ и приговорены к девяти годам лишения свободы. Позднее срок наказания был сокращен до восьми лет. В 2006 г. в отношении них было возбуждено второе уголовное дело.