ua en ru

Хакеры опубликовали масштабное количество данных о РФ и войне на Донбассе

Хакеры опубликовали масштабное количество данных о РФ и войне на Донбассе Иллюстративное фото (Pixabey)

Опубликованные данные содержат информацию о войне на Донбассе, связи РФ с РПЦ и прочее

Проект DDoSecrets website в пятницу, 25 января, опубликовал данные электронных переписок, которые содержат информацию о Российской Федерацие и войне на Донбассе. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на The New York Times.

Как сообщается, большинство материалов, которые имеют название "Темная сторона Кремля" содержат информацию о войне на Донбассе, связи Кремля с Русской православной церковью, операции российских олигархов и прочее. В общем хакеры опубликовали по меньшей мере 175 гигабайт информации.

"Мы пытались собрать и распространить имеющиеся материалы с недостаточно исследованной темы: российские правящие круги, их взаимосвязи и операции влияния. Люди имеют лишь косвенное представление об этом. Кроме немногих экспертов, эту тему не исследовали детально и в контексте", - рассказала журналистка Эмма Бест, которая помогала в организации проекта.

Отмечается, что среди опубликованных документов материалы российского Министерства внутренних дел, материалы российской хакерской группы "Шалтай-Болтай", документы российского ведомства по экспорту оружия "Рособоронэкспорт" и "хакерская волна", которая касалась сбития самолета MH17 над Донбассом в 2014 году.

Напомним, 4 января в Германии произошла хакерская атака, которая привела к масштабной утечке персональной информации, по предварительным оценкам, крупнейшей в стране.

Ранее РБК-Украина сообщало, что хакеры, предположительно из Китая, читали дипломатические переписки, которыми страны ЕС обменивались по защищенным каналам, более трех лет.