ua en ru

Хакерская атака ведется с использованием модифицированного вируса WannaCry, - нардеп

Хакерская атака ведется с использованием модифицированного вируса WannaCry, - нардеп Фото: Антон Геращенко (Гонтарь Владимир/УНИАН)

Вирус зашифровывает данные жесткого диска и требует выкуп в несколько сотен долларов

Хакерская атака на Украину проводится с использованием модифицированной версии вируса WannaCry - Cryptolocker. Об этом в Facebook сообщил нардеп от "Народного фронта", член коллегии МВД Украины Антон Геращенко

"Сегодня в 11:00 против нашего государства была начата массированная кибератака с использованием модифицированной под Украину версии вируса "wannacry" - "cryptolocker"", - сообщил Гермщенко.

По его словам, письма с вирусом в большинстве случаев приходили на электронную почту в течение нескольких недель под видом деловой переписки.

"В программном коде вируса была заложена дата запуска 27 июня в 11:00", - отметил Геращенко и добавил, что кибератака замаскирована под попытку вымогательства денег у пользователей компьютеров.

В частности, вирус зашифровывает все данные жесткого диска и требует выкуп в несколько сотен долларов.

Сегодня в 11:00 против нашего государства была начата массированная кибератака с использованием модифицированной под Укр...

Опубліковано Антоном Геращенком 27 червня 2017 р.

Напомним, в мае 2017 года вирус-вымогатель WannaCry поразил компьютерные системы по всему миру. Ущерб от вируса WannaCry оценили в 1 млрд долларов.