ua en ru

Х.Карзай: Афганистан и Пакистан активизируют усилия, направленные на достижение мира с умеренными талибами

Афганистан и Пакистан договорились активизировать усилия, направленные на достижение мира с умеренными сторонниками талибов. Об этом заявил Президент Афганистана Хамид Карзай по итогам переговоров с премьер-министром Пакистана Юсуфом Разой Гилани в Кабуле, сообщает радио "Свобода".

По словам Х.Карзая, пакистанский премьер, начальник генерального штаба армии и руководитель спецслужб вошли в состав правительственной комиссии, которой поручено искать пути примирения с талибами, действующими на северо-западе страны. Афганский Президент не исключил, что подобный орган будет создан и в Афганистане.

Ранее Х.Карзай уже предпринимал попытки сесть за стол переговоров с представителями экстремистского движения "Талибан", но успехов в этом не достиг. Талибы требуют от Х.Карзая, чтобы иностранные войска покинули Афганистан. По неофициальной информации, США также пытались вести прямые переговоры с лидерами "Талибана" в Афганистане для того, чтобы понять, кто в "Талибане" является лидером, готовым к переговорам, а также на каких условиях они готовы обсуждать вариант мира.