ua en ru

Губернаторы двух областей и мэр Донецка заявили о блокировании органами Госказначейства счетов местных бюджетов.

В Донецке с 6 декабря правительство прекратило финансирование госпрограмм через казначейство. Об этом заявил сегодня мэр города Александр Лукьянченко, передает корреспондент РБК-Украина. По его словам, речь идет о средствах на транспорт, проплаты потребленной электроэнергии, закупку топлива. "К сожалению, проплаты по этим направлениям либо задерживаются, либо совсем не идут", - сказал он.

В то же время председатель Одесской областной государственной администрации (ОГА) Николай Сердюк заявил, что губернаторы обеспокоены ситуацией, сложившейся с финансированием местных бюджетов, ведь средства на счетах заблокированы. "У меня есть обращение к Президенту, премьеру и генеральному прокурору с просьбой разблокировать счета Одесской обл. больше чем на 100 млн грн", - цитирует Н.Сердюка пресс-служба "Нашей Украины".

Он отметил, что Одесским управлением государственного казначейства заблокировано 20 млн грн, которые должны были пойти на финансирование виноградарства и садоводства.

Н.Сердюк сообщил, что обратился к прокурору области с требованием возбудить уголовное дело в отношении действий государственного казначейства во время стихии и блокирования денег для сельхозпроизводителей.

В то же время губернатор Тернопольской области Юрий Чижмарь заявил, что Тернопольская ОГА поставит перед Кабмином и Госказначейством вопрос о разблокировании счетов автодоров, чтобы они могли обеспечивать безопасность на дороге. По его словам, у подразделений ОГА и органов исполнительной власти есть средства на счетах, но Госказначейство либо не принимает платежные документы к проплате, либо принимает, и не проводит платежи, ссылаясь на разные причины.

Ю.Чижмарь отметил, что в области достаточные запасы "противобуксирующих материалов" (соль, песок), но она не в состоянии обеспечить подведомственные райавтодоры горюче-смазочными материалами. "Солярки нет! Деньги на счету есть, а вот использовать их на покупку горюче-смазочных материалов невозможно, потому что Госказначейство не проводит платежей", - отметил губернатор Тернопольской области.