ua en ru

Губернатор Сумской обл. выступает за решение на референдуме вопросов по установлению и демонтажу памятников

Губернатор Сумской обл. Юрий Чмырь (на фото) выступает за решение на референдуме вопросов по установлению и демонтажу памятников. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

"Если мы будем подстрекать к сносу архитектурных достопримечательностей под воздействием политических эмоций - дойдем до анархии. Такие вопросы должны решать территориальные общины на референдуме. Люди на местах лучше знают, кого они уважают. Я бы поставил монумент воинам-освободителям Ахтырки от фашизма. Это действительно герои, которые достойны того, чтобы их уважали, а фашизм - осужден во всем мире", - отметил губернатор.

Юрий Чмырь заявил, что готов внести собственные средства из заработной платы на строительство данного монумента.

Относительно города Сумы, глава облгосадминистрации отметил, что и в областном центре вопрос сноса памятников Ленина зависит от желания людей, а не от мэра. "На выборах за Геннадия Минаева проголосовала лишь четвертая часть Сум - он не имеет права решать за всех жителей города", - подчеркнул Юрий Чмырь.

Напомним, в городе Ахтырка сторонники партии "Свобода" разрушили памятник Владимиру Ленину, после чего мэр Сум Геннадий Минаев призывал сторонников партии "Свобода" снести два памятника Ленину в областном центре.