ua en ru

ГСЧС изъяла более 3 тыс. взрывоопасных предметов при разминировании в Калиновке

ГСЧС изъяла более 3 тыс. взрывоопасных предметов при разминировании в Калиновке Фото: автомобиль службы по разминированию (dsns.gov.ua)

Сейчас уже обследовано на наличие взрывоопасных предметов 30 тыс. 131 га территории

Украинские спасатели изъяли более 3 тыс. взрывоопасных предметов при разминировании в Калиновке Винницкой области после взрывов на арсенале. Об этом сообщает пресс-центр Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

"По состоянию на 7:00 28 октября 2017 года открытых очагов горения и взрывов боеприпасов на территории склада не наблюдается. Сводным пиротехническим отрядом ГСЧС Украины (48 человек и 18 единиц техники) производится очистка местности от взрывоопасных предметов в 1 километровой зоне вокруг арсенала", - говорится в сообщении.

Согласно информации спасателей, в настоящее время уже обследовано на наличие взрывоопасных предметов 30 тыс. 131 га территории, обнаружено и изъято 3 тыс. 14 взрывоопасных предметов.

Отмечается, что всего с начала выполнения работ получено и выполнено 479 заявок от населения по выявлению взрывоопасных предметов.

По данным ГСЧС, к ликвидации последствий чрезвычайной ситуации привлечены 2 пожарных танка, 2 инженерные машины разграждения и 1 БАТ-2 Минобороны. Всего же в ликвидации чрезвычайной ситуации привлечены 759 человек и 155 единиц техники.

Напомним, ранее сообщалось, что украинские саперы обнаружили и изъяли 2 912 взрывоопасных предметов вокруг военного склада боеприпасов в Калиновке Винницкой области.