ua en ru

Грузия ожидает от конгресса США признания оккупации российскими войсками Абхазии и Южной Осетии

Председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе, находящийся в Вашингтоне с рабочим визитом, во время встречи с американскими конгрессменами в Брукингском институте получил заверения в том, что конгресс США официально узаконит термин "оккупация Абхазии и Цхинвальского региона" применительно к присутствию российских войск на этих территориях. Об этом сообщают грузинские журналисты, сопровождающие спикера парламента в этой поездке, передает РБК.
По их словам, наиболее влиятельные члены конгресса, присутствовавшие на встрече, информировали Д.Бакрадзе, что они готовят новый законопроект по этому поводу.
Члены конгресса, как передают грузинские СМИ из Вашингтона, подчеркнули, что присутствие России в Абхазии и Южной Осетии является "посягательством на безопасность и стабильность на Кавказе". "Соединенные Штаты, Европа и весь цивилизованный мир должны усилить дипломатическое давление на Россию. Вашингтон остается на той позиции, что и Грузия: конфликт следует урегулировать мирными методами при участии международного сообщества, и эту точку зрения поддерживает и Президент Барак Обама", - заявил прессе после встречи с грузинской делегацией директор Брукингского института, бывший заместитель госсекретаря США Строуб Тэлботт.