ua en ru

В Грузии заговорили о вступлении в НАТО и назвали условие

В Грузии заговорили о вступлении в НАТО и назвали условие Фото: премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили (Getty Images)

Грузия намерена вступить в Североатлантический альянс. Однако перед этим власти планируют решить все территориальные проблемы с Россией.

Об этом заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, сообщает РБК-Украина со ссылкой на "Грузия Онлайн".

"Наша мотивация - стать членом НАТО. Это зависит от нашей стратегической готовности и терпения. Мы понимаем, что членство в НАТО зависит не только от нашего желания вступить в НАТО", - заявил он.

Премьер подчеркнул, что для предоставления Грузии членства между всеми государствами-членами Альянса должен быть достигнут консенсус.

"Мы не наивные, мы понимаем, что у Грузии есть территориальные проблемы, которые мы должны сначала решить, а потом уже вступать в НАТО. Таково мнение наших европейских друзей и друзей по НАТО", - добавил Гарибашвили.

Он заявил, что политика правительства заключается в восстановлении территориальной целостности и суверенитета путем мирных переговоров.

"Мы не контактировали с тех пор, как пришли к власти. У нас не было никаких политических консультаций с 2012 года, существуют только торгово-экономические отношения", - добавил премьер.

Напомним, в 2008 году после вторжения в Южную Осетию Россия признала независимость республик Абхазия и Южная Осетия, которые Грузия и большинство стран-членов ООН считают частью Грузии. Дипломатические отношения с Россией были разорваны Грузией 3 сентября 2008 года.