ua en ru

Группа "ВТБ" может продать украинский "БМ Банк" из-за санкций Украины

Группа "ВТБ" может продать украинский "БМ Банк" из-за санкций Украины Фото: Юрий Соловьев

Также группа рассматривает вариант работы с активами "ВТБ Банка" в небанковском формате

Российская государственная банковская группа "ВТБ" может продать украинскую дочку "БМ Банк" из-за санкций Украины в отношении российских банков. Об этом заявил первый заместитель главы правления российского государственного банка "ВТБ" Юрий Соловьев в интервью газете "Коммерсант".

По его словам, украинские санкции более жесткие, чем европейские.

"Сейчас нам практически запрещено докапитализировать свои украинские банки. В результате мы фактически вынуждены расстаться с украинским БМ-банком", - заявил Соловьев.

Также Соловьев сообщил, что группа рассматривает варианты работы с активами "ВТБ Банка" в формате небанковских учреждений, в частности в разрезе реализации активов, отданных под залог.

"У нас есть четкий план по работе с активами. Прежде всего, по тем заемщикам, которые пытаются нам не платить, мы будем реализовывать залоги. Фактически мы закрываем портфель, выплачивая деньги нашим вкладчикам. В итоге, возможно, мы выйдем из юридической формы именно банковского присутствия в стране, но будем потихоньку дальше реализовывать активы. В этом году баланс украинского банка мы уже сократили на несколько десятков миллионов долларов. Сейчас этот процесс ускорится, поскольку подготовительные операции прошли по целому ряду кредитов", - сказал Соловьев.

Он отметил, что в рамках украинского законодательства уступка самого кредита достаточно проблематична, поэтому группа работает с банками и заемщиками с целью рефинансирования займов.

Кроме того, Соловьев сообщил, что переговоры с украинскими бизнесменами относительно продажи "ВТБ Банка" продолжаются.

Напомним, ранее сообщалось, что переговоры о продаже украинской "дочки" банка ВТБ зашли в тупик.