ua en ru

Гройсман убежден, что ВР должна принять закон о госслужбе до 2016 г.

Гройсман убежден, что ВР должна принять закон о госслужбе до 2016 г. Фото: Владимир Гройсман

Вчера профильный комитет рекомендовал его рассмотреть во втором чтении

Спикер Верховной Рады Украины (ВРУ) Владимир Гройсман убежден, что проект закона №2490 "О государственной службе", подготовленный совместно с европейскими партнерами, парламентарии должны принять до конца 2015 г. Об этом председатель ВР сказал в интервью телеканалу "Рада" в пятницу.

Спикер отметил, что парламентский комитет по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления уже подготовил этот документ к рассмотрению во втором чтении. "Фактически мы можем говорить о том, что на следующей пленарной неделе, до конца года на тех пленарных неделях, которые будут, есть все шансы его рассматривать ... Его надо принимать", - отметил председатель Рады.

По мнению Гройсмана, сейчас система госслужбы создает основу для коррупции. Ввиду этого спикер считает, что в системе государственной службы должно работать необходимое количество чиновников-профессионалов, которые будут получать достойную заработную плату. "Государственная машина будет работать на гражданина, а не наоборот", - отметил председатель парламента.

Напомним, что сегодня нардепы так и не рассмотрели законопроект №3048 "О внесении изменения в статью 5 Закона Украины" О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства "(относительно оснований для выдачи вида на жительство представителям иностранных средств массовой информации)" и законопроект № 2334 "О системе иновещания Украины".

Парламентарии не проголосовали за один проект закона.

Следующее заседание парламента пройдет 3 ноября в 10:00.