ua en ru

Гройсман рассчитывает на принятие Радой законопроекта об Антикоррупционном суде в мае 

Гройсман рассчитывает на принятие Радой законопроекта об Антикоррупционном суде в мае  Фото: Владимир Гройсман (kmu.gov.ua)

По словам премьер-министра, это будет способствовать росту экономики страны

Гройсман рассчитывает на принятие Верховной радой законопроекта об Антикоррупционном суде (АКС) в мае. Об этом сегодня в ходе мероприятий в рамках недели "Открытого правительства" сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я искренне рассчитываю на то, что на этих ближайших двух пленарных неделях украинский парламент примет окончательное решение о создании независимого Антикоррупционного суда", - сказал премьер, добавив, что это будет одним из факторов, который будет содействовать росту экономики страны.

Кроме этого, глава правительства выразил надежду, что Верховная рада отменит электронное декларирование для общественных активистов, которые занимаются антикоррупционной деятельностью. Как отметил Гройсман, такое декларирование является неэффективным.

"Я хочу подчеркнуть, что с первого дня внедрения я был противником этого, я считаю, что это неэффективно и не нужно... Нужно признать, что такое внедрение, наверно, было ошибочным или эмоциональным, и это, просто нужно исправить, и я надеюсь на то, что парламенту хватить усилий для того, чтобы это сделать", - сказал Гройсман.

Напомним, 5 мая президент Украины Петр Порошенко сообщил, что допускает создание Высшего антикоррупционного суда уже в первой половине 2018 года.