ua en ru

Гройсман поручил секретариату Рады разработать план отмены депутатской неприкосновенности

Гройсман поручил секретариату Рады разработать план отмены депутатской неприкосновенности

Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман дал поручение секретариату Рады разработать план отмены парламентом депутатской неприкосновенности. Об этом он заявил во время брифинга по результатам заседания согласительного совета депутатских групп и фракций, передает корреспондент РБК-Украина.

"Что касается депутатской неприкосновенности, ее надо отменить или ликвидировать вообще, независимо от широкого конституционного процесса. Мы просто должны принять это и проголосовать", - заявил Гройсман.

Он сообщил, что дает поручение секретариату Рады разработать план отмены парламентом депутатской неприкосновенности.

"Я полностью поддерживаю то, чтобы мы в ближайшее время должны это сделать. Аппарату даю поручение, чтобы мы максимально быстро разработали план внесения в зал отмены депутатской неприкосновенности", - сообщил спикер.

Он также отметил, что снятие депутатской неприкосновенности снимет проблему фальсификации выборов.

"Именно неприкосновенность притягивает к украинскому парламенту тех, кто возможно и не хотел бы заниматься законотворческой работой. Часть людей идет именно за неприкосновенностью, и это нужно прекратить. Как только мы прекратим это у нас сразу исчезнут вопросы фальсификации выборов и покупки голосов", - считает Гройсман.

Напомним, Гройсман выступает за скорейшее снятие депутатской неприкосновенности.