ua en ru

Кабмин поддержит повышение тарифов на газ для населения

Кабмин поддержит повышение тарифов на газ для населения Фото: Владимир Гройсман собирается поддержать повышение газовых тарифов

По мнению главы правительства, цена голубого топлива не может быть ниже его стоимости

Кабинет министров Украины поддержит дальнейшее повышение тарифов на газ для населения, поскольку пока этому нет альтернативы. Об этом премьер-министр Владимир Гройсман заявил 20 апреля в эфире телеканала "24".

"А у меня нет выбора. И все это знают, все это понимают и я это понимаю", - сказал Гройсман в ответ на вопрос о том, собирается ли он повышать стоимость газа для населения.


"Есть обязательства, подписанные украинской стороной о том, что тарифы на газ будут 100% соответствовать стоимости. Другого пути просто нет", - подчеркнул глава правительства.

Он также отметил, что экономически необоснованные тарифы - это поле для жесткой коррупции, а значит в Украине должна существовать лишь одна экономически обоснованная цена на голубое топливо.

"Когда газ для одной категории стоит 3 тысячи, а для другой стоит 7, то я вас хочу заверить, что списывают по 3 тысячи на население, а продают нелегально по 7. Зарабатывают колоссальные миллиарды", - отметил Гройсман.

Напомним, "Укргаздобыча" заявила о необходимости повысить цены на газ в Украине для продолжения сотрудничества с Международным валютным фондом.