ua en ru

Гройсман: мы нацелены на проведение индексации доходов раньше 1 декабря

Гройсман: мы нацелены на проведение индексации доходов раньше 1 декабря Фото: Владимир Гройсман

Спикер сообщил, что этот вопрос обсуждался на совете коалиции

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман заявил, что украинская власть нацелена на проведение индексации доходов граждан раньше 1 декабря, как это предусмотрено в государственном бюджете. Об этом он сказал в эфире 5 канала.

"Мы все на это нацелены, и мы хотим этого достичь, далее необходимо будет тщательно подойти к возможностям, поскольку если такие возможности, мы должны сделать это", - заявил Гройсман на вопрос журналиста, возможно ли провести индексацию доходов до 1 декабря.

Гройсман подчеркнул, что этот вопрос является очень важным.

"Что касается компенсации, это чрезвычайно важный вопрос, я могу вам сказать, что это вопрос номер один, когда мы встречаемся - Президент, премьер, я как председатель парламента, коалиция, это вопрос номер один, то есть качество жизни людей", - отметил он.

Он сказал, что профильные комитеты совместно с министерствами начали работать над тем, чтобы найти средства для индексации доходов граждан.

При этом он добавил, что улучшению жизни людей должны способствовать структурные изменения в экономике.

Гройсман сообщил, что сегодня состоялся совет коалиции, на котором представители сил коалиции совместно с премьер-министром Арсением Яценюком и министрами обсуждали вопросы индексации доходов и снижения тарифов на ЖКХ.

"Группа, которую я создал своим распоряжением по проверке достоверности тарифов, она уже завершила свою работу фактически, уже подготовлен отчет, который должен быть проголосован комиссией, далее этот отчет передастся к парламенту и правительству", - отметил спикер парламента.

Напомним, ранее в Министерстве социальной политики Украины сообщили, что не готовы провести индексацию зарплат и пенсий в связи с отсутствием ресурсов.