ua en ru

Гройсман активизировал подготовку своей партии к выборам, - источник

Гройсман активизировал подготовку своей партии к выборам, - источник Фото: Владимир Гройсман (kmu.gov.ua)

Гройсман заказал подготовку устава для своей политической партии

Действующий премьер-министр Украины Владимир Гройсман активизировал подготовку своей политической партии к выборам 2019. Об этом говорится в материале РБК-Украина "Экзамен для премьера: как переговоры с МВФ повлияют на карьеру Гройсмана".

Отметим, партия Гройсмана "Винницкая европейская стратегия" (ВЕС) в нынешнем виде не вписывается в критерии для выборов в парламент. Однако, по данным РБК-Украина, он несколько месяцев назад заказал юридической компании "Саенко Харенко" подготовку устава для его партии.

Разговоры о том, что премьер создает свою партию, в политической среде ведутся уже давно. Но сегодня технически проще сделать ребрендинг существующей партии, переименовать, провести съезд и презентовать ее как новую партию, чем регистрировать партию с нуля. То есть, с большой долей вероятности новая партия будет развернута на базе ВЕС. В пресс-службе Гройсмана не ответили на вопросы РБК-Украина по поводу его политического будущего и перспектив новой партии.

По данным источников, ранее с предложением о создании новой партии Гройсман обращался и к лидерам "Народного фронта", однако последние дистанцировались от этой идеи, поскольку "разочаровались его деятельностью на должности премьера".

Напомним, ранее РБК-Украина писало, что Гройсман отказался от планов об отставке, которая могла бы снять ответственность за будущий рост тарифов на газ.

Также ранее сообщалось, что в избирательной кампании действующий президент Петро Порошенко одну из главных ставок сделает на томос об автокефалии украинской православной церкви.