ua en ru

Порошенко в предвыборной кампании сделает ставку на томос

Порошенко в предвыборной кампании сделает ставку на томос Фото: Петр Порошенко (president.gov.ua)

Также штаб Порошенко сделает ставку на "безальтернативность кандидата"

В избирательной кампании действующий президент Петро Порошенко одну из главных ставок сделает на томос об автокефалии украинской православной церкви. Об этом говорится в материале РБК-Украина "Последний фронт Петра Порошенко".

По информации РБК-Украина, в президентской команде определились с одной из главных ставок в грядущей предвыборной кампании. Эта ставка - томос об автокефалии украинской православной церкви.

Собственно, идеологическую рамку штаба президента уже можно наблюдать на улицах в виде лозунгов "армия, язык, вера". Предполагается, что томос позволил бы Порошенко мобилизовать свой электорат, так как именно он выступил инициатором обращения за томосом во Вселенскую патриархию.

Правда, остается открытым вопрос, насколько эффективен сам факт предоставления томоса с электоральной точки зрения. В начале лета положительный эффект для президента оценивался представителями его команды в рамках 3% поддержки. Каким он будет сегодня, на фоне экономических проблем, сказать сложно.

Как утверждают источники, близкие к предвыборному штабу Порошенко, одним из главных месседжей его президентской кампании должно также стать утверждение о "безальтернативности кандидата".

Напомним, ранее Порошенко заявлял о необходимости разработать механизм для предотвращения вмешательства РФ в выборы.

Также РБК-Украина писало, что в противостоянии Порошенко с премьер-министром Владимиром Гройсманом может пострадать руководитель ГФС Мирослав Продан.

Регулярное обновление новостей по выборам президента Украины в 2019 году - читайте на РБК Украина.