ua en ru

Group DF заинтересована в создании единого вертикально-интегрированного предприятия с государством в титановой отрасли

Компания Group DF заинтересована в создании единого вертикально-интегрированного предприятия с государством в титановой отрасли. Об этом сегодня заявил глава Group DF Дмитрий Фирташ, передает корреспондент РБК-Украина.
"Мы ведем переговоры - это факт. Я заинтересован создать этот "Титан Украины" на базе "Крымского титана", или пускай это будет отдельная компания. И, конечно, я бы хотел иметь контрольный пакет", - заявил Д.Фирташ.
Желание иметь контрольный пакет Д.Фирташ обосновал нежеланием зависеть от быстротечной политической ситуации, сославшись на печальный опыт Group DF с "Крымским титаном".
"Когда ты берешь предприятие, которое (лежит) "на боку" и вкладываешь в него порядка 450 млн долл., но когда нет контрольного пакета, - государство в любой момент может начать "строить" собственника, который ему не нравится", - подчеркнул Д.Фирташ.
На вопрос, как быстро планируется создание подобного предприятия, Д.Фирташ ответил: "Я хотел бы за следующий год найти понимание с государством (в этом вопросе)".
Говоря о сумме вложений, необходимых для развития титановой отрасли, он подчеркнул, что в ближайшие 4-5 лет в отрасль необходимо вложить 2-2,5 млрд долл.