ua en ru

Group DF инвестирует в развитие северодонецкого "Азота" и инфраструктуру города 1 млрд долл

Глава совета директоров группы компаний Group DF Дмитрий Фирташ инвестирует в развитие северодонецкого "Азота" и инфраструктуру города Северодонецк 1 млрд долл. Об этом Фирташ заявил 27 мая в Северодонецке, в ходе торжественных мероприятий, приуроченных к 60-летию северодонецкого "Азота" и Дня химика, сообщает пресс-служба компании.
По словам Фирташа, определены три основных направления инвестирования - развитие нефтехимического производства на базе Северодонецкого "Азота", создание центра химической науки на базе научно-исследовательских и учебных заведений Северодонецка, а также развитие городской инфраструктуры.
"Мы хотим, кроме мощностей, которые есть в азотном производстве, нарастить еще 50% возможности в нефтехимии и малотоннажном производстве. Если сегодня 100% - это азотная часть, то мы будем работать где-то 50 на 50", - отметил Фирташ, говоря о развитии производственных мощностей северодонецкого "Азота". По его словам, вся сырьевая база будет построена в Северодонецке: "Это говорит о том, что здесь будут достаточно серьезные вложения денег".
Говоря о готовности поддержать развитие инфраструктуры Северодонецка, Фирташ отметил: "Мы пообещали восстановить Ледовый дворец, взять волейбольную команду полностью на свое содержание и решить вопрос уборки города". Кроме того, будет решен один из главных вопросов - обновление троллейбусного парка. "Мы пообещали до конца года купить 10 новых троллейбусов и поставить вам в парк" - сказал он.