ua en ru

Group DF инвестирует в новое титановое производство на "ЗТМК" 110 млн долл

Группа компаний Group DF на первом этапе инвестирует 110 млн долл. в строительство на "Запорожском титаномагниевом комбинате" (ООО "ЗТМК") двух новых производств: по выпуску титанового шлака и по выпуску титановой губки. Об этом сообщил председатель совета Group DF Дмитрий Фирташ в ходе пресс-конференции, сообщает пресс-служба компании.

"Наша инвестиционная программа предполагает строительство двух новых производств: титанового шлака мощностью 150 тыс. т в год и титановой губки мощностью 40 тыс. т в год (20 тыс. т - 1-я очередь, 20 тыс. т - 2-я очередь). Таким образом, мы укрепим позиции Украины на мировых титановых рынках", - сказал Фирташ.

По словам бизнесмена, на первом этапе реализации инвестиционной программы, согласованной с ФГИ, инвестиции в "ЗТМК" составят 110 млн долл., из которых 63,5 млн будут непосредственно направлены на строительство новых мощностей по производству титанового шлака.

Кроме того, в рамках первого этапа реализации инвестиционной программы будет также разработано ТЭО создания мощностей по производству высококачественной титановой губки.

В 2012 г. "ЗТМК" выпустил всего 44,6 тыс. т титанового шлака (в том числе товарного - 20,2 тыс. т) и 10,3 тыс. т титановой губки. По прогнозам Group DF, введение в строй новых мощностей по производству титанового шлака позволит увеличить долю Украины в его мировом производстве с нынешних 0,66% до 4%.

По завершению строительства второй очереди нового производства титановой губки суммарная мощность предприятия увеличится до 40 тыс. т в год. Это потенциально позволит Украине увеличить свою долю в мировом производстве титановой губки с нынешних 5 до 14%. Таким образом, Украина может войти в тройку мировых лидеров на этом высокотехнологичном рынке.

Также Фирташ подчеркнул, что инвестиции на "ЗТМК" - это часть программы развития титановой отрасли, общий объем которой оценивается в 2,5 млрд долл.

Напомним, в декабре 2012 г. группа компаний Group DF через аффилированную компанию "Толексис Трейдинг Лимитед" победила в конкурсе по отбору негосударственных участников "ЗТМК", который проводился Фондом государственного имущества Украины.

Group DF - диверсифицированная международная группа компаний, осуществляющая свою деятельность в ряде стран Европы и Азии. Основными направлениями деятельности группы являются азотный, титановый, газовый и банковский бизнесы. Другие сферы деятельности группы в настоящее время включают агробизнес, медийный бизнес, производство кальцинированной соды, развитие энергетической инфраструктуры и недвижимость.

Читайте также: Андрей Сачивка назначен председателем набсовета "Титана Украины"