ua en ru

Греция не выполнит бюджетные обязательства, взятые перед ЕС и МФВ

Греция не выполнит финансовые обязательства перед ЕС и Международным валютным фондом (МВФ), сообщает Reuters со ссылкой на данные из проекта бюджета страны на 2012 г. Основной причиной такого положения называется рецессия в экономике страны, показатели которой оказались значительно выше прогнозируемых. Подобное положение дел значительно отягощает процесс выделения средств для поддержки страны.
Ожидалось, что бюджетный дефицит на 2011 г. год будет составлять не более 7,6%, однако этот показатель достиг отметки в 8,5%. Согласно проекту главного финансового документа на 2012 г. дефицитный показатель заложен на уровне 6,8%, что на 0,3% выше порогового, который позволяет стране рассчитывать на получения денежной помощи для обслуживания национального долга и спасения от дефолта.
В финансовых неурядицах Афины обвиняют плохой расчет показателей и промахи в прогнозе ситуации, однако кредиторы страны основной причиной называют невыполнения структурного реформирования экономического сектора.
Ранее сообщалось, что вопрос выделения Афинам очередного транша будет решен после выхода доклада так называемой "тройки" греческих кредиторов, куда входят ЕС, МВФ и Европейский центральный банк (ЕЦБ). Доклад должен быть готов через 2-3 недели, по его итогам греческое правительство может получить 8 млрд евро для преодоления острого финансового кризиса, поразившего страну.
В 2009 г. Греция оказалась перед лицом крупнейшего финансового кризиса из-за чрезвычайно высоких долгов Афин перед правительствами других стран. В мае 2010 г. МВФ и Евросоюз выделили греческим властям кредитную линию в размере 110 млрд евро. Взамен руководство Греции обязалось осуществить ряд мер, направленных на резкое сокращение бюджетных расходов: уменьшить зарплаты, повысить пенсионный возраст, сократить ряд рабочих мест, а также провести широкую программу приватизации. Эти меры крайне непопулярны в греческом обществе. С 2009 г. в стране не прекращаются массовые забастовки и другие акции протеста против сокращения бюджетных трат.