ua en ru

Греция инициирует упрощение визового режима ЕС с Украиной

Греция в период своего председательства в Европейском союзе намерена упростить визовый режим для ряда государств, в том числе и Украины.

Греция в период своего председательства в Европейском союзе намерена упростить визовый режим для ряда государств, в том числе и Украины. Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

По словам министра туризма Греции Ольги Кефалогиани, в ближайшие шесть месяцев Греция будет работать над облегчением визового режима, чтобы "убрать излишние бюрократические препятствия" при получении виз туристами из третьих стран. Украина оказалась на первом месте в списке приоритетных государств, названных министром. Кефалогиани упомянула и о необходимости облегчения визового режима для граждан России, Турции и Китая.

Отметим, что Греция долгое время входила в число стран с наиболее жесткой визовой политикой в отношении украинцев. Самым ярким отрицательным примером визовой практики являлась работа генконсульства Греции в Донецке, где в 2010-2011 гг. независимый мониторинг показывал около 50% отказов в выдаче виз. Ряд громких скандалов, связанных с необоснованными отказами, а также обострение финансового кризиса в Греции заставили эту страну смягчить визовую политику.

По данным общественной организации "Европа без барьеров", с 2012 г. у заявителей требовали гораздо меньше документов, чем ранее, а средняя доля отказов в греческих консульствах снизилась до менее чем 2%. Проблемой, как и прежде, остается низкий процент длительных многократных виз. Кефалогиани считает, что либерализация должна продолжиться: "Мы должны сделать так, чтобы им (туристам) было легче приезжать в нашу страну".

Об этих намерениях Афин говорится также в программе председательства. Здесь нет упоминаний об Украине, но конкретизируется механизм смягчения визовой политики: "Греческое председательство будет способствовать прогрессу в переговорах по поводу ожидаемых предложений о пересмотре визового кодекса".

Визовый кодекс является ключевым документом, регулирующим совместную визовую политику стран Шенгенской зоны, а также нешенгенских государств-членов ЕС, за исключением Великобритании и Ирландии. Кодекс вступил в силу в 2009 г. Украинские общественные организации давно добиваются его корректировки, отмечая двусмысленность многих формулировок. Греция стала первым председателем ЕС, включившим задачу изменения ВК в официальную программу своей деятельности.