ua en ru

Греция должна остаться в зоне евро, но при сохранении взятых долговых обязательств, - Меркель

Греция должна остаться в зоне евро, но при этом также должна соблюдать взятые на себя ранее долговые обязательства, заявила сегодня федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, передает агентство Reuters.

В своем еженедельном видеообращении Меркель отметила: "В настоящий момент у меня складывается впечатление, что Греция постепенно проводит реформы, результаты которых мы уже можем наблюдать. Процесс реформ идет медленнее, чем мы ожидали, но думаю, что мы можем дать Греции шанс. С одной стороны, мы вправе требовать от Греции соблюдения долговых обязательств, с другой - обязаны предоставить поддержку и партнерскую помощь".

Меркель также сообщила, что власти Германии постоянно следят за развитием экономической ситуации в Греции и поддерживают контакт с правительством страны.

С мая 2010 г. международные кредиторы Греции - Евросоюз, Европейский центральный банк и Международный валютный фонд - открыли Афинам две кредитные линии на общую сумму 240 млрд евро (110 млрд и 130 млрд евро). Взамен Греция обязалась провести масштабное сокращение госрасходов и реформировать экономику, однако реформы постоянно тормозятся из-за отсутствия национального политического консенсуса. В настоящий момент международные кредиторы Афин ожидают отчета работающей в Греции группы аудиторов.

Читайте также: Для выхода из кризиса Греции необходима долгосрочная программа реформ экономики, - министр финансов Германии