ua en ru

Греция активировала фонд экстренной помощи банкам, чтобы спасти Proton Bank

Греция в лице Центробанка страны активировала фонд экстренной помощи банкам, чтобы спасти Proton Bank, фактически национализировав небольшую кредитную организацию, в отношении которой ведется проверка по факту возможного "отмывания" денежных средств. Таким образом, Proton Bank стал первым банком, национализированным за счет средств фонда финансовой стабильности (EFS), созданного властями Греции и ее международными кредиторами специально для помощи банкам, которым необходима рекапитализация и которые не могут привлечь средства на финансовом рынке, передает Reuters.
По словам аналитиков, данный шаг греческих властей связан скорее с проблемами самого Proton Bank, нежели с долговым кризисом в стране. Как отметил один из экспертов в банковских кругах Греции, активация EFS никак не связана с греческими гособлигациями, находящимися на балансе банка, а вызвана портфелем "плохих долгов" банка.
Банк Греции (ЦБ страны) сообщил, что из состава Proton Bank будет выделен "хороший банк", куда будут перемещены все "здоровые" активы, включая средства частных лиц и правительственные депозиты. Единственным акционером этого банка будет являться EFS, кредитная организация сохранит за собой название Proton.
Согласно заявлению Министерства финансов Греции, новый Proton Bank будет иметь уровень достаточности капитала 10,6%, что будет превышать стандарты, установленные Банком Греции для кредитных организаций страны с января 2012 г. на уровне 10%.
Proton Bank имеет 31 отделение по всей стране, текущую рыночную стоимость 11 млн евро и активы на 3,8 млрд евро по состоянию на конец I квартала 2011 г.
Как сообщили в Центробанке страны, лицензия на осуществление банковской деятельности Proton Bank была отозвана, сам банк проходит процесс ликвидации. Поступления от ликвидации банка пойдут на возмещение средств третьих сторон (кредиторов и вкладчиков). Средства акционеров Proton Bank будут возмещаться в последнюю очередь.
Проблемы у Proton Bank начались этим летом после того, как стало известно, что в отношении банка ведется расследование по подозрению в его причастности к "отмыванию" денег в связи с транзакциями основного акционера кредитной организации Лаврентиса Лаврентадиса, который в марте 2011 г. снизил свою долю в банке до 15% (до этого его доля немногим превышала 20%).
Средства греческого EFS, которые пойдут на рекапитализацию банков страны, в настоящий момент составляют 10 млрд евро. Эта сумма должна увеличиться до 30 мдрд евро после того, как парламенты всех 17 государств, входящих в зону евро, одобрят расширение полномочий Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF).