ua en ru

Греческая полиция разгоняет слезоточивым газом демонстрантов, протестующих против приезда Меркель

На площади Конституции перед зданием греческого парламента в Афинах по призыву профсоюзов и оппозиционной партии "Сириза" собрались около 25 тыс. демонстрантов, протестующих против приезда канцлера ФРГ Ангелы Меркель в Грецию.

Большинство собравшихся ведут себя спокойно, однако время от времени на площади возникают стычки с полицией. Небольшие группы протестующих закидывают полицейских камнями и бутылками, жгут украшенные свастиками флаги Третьего рейха.

Очевидцы сообщают в социальных сетях о взрывающихся на площади петардах или дымовых гранатах. Полиция отвечает слезоточивым газом и арестами активистов. По данным греческих телеканалов, задержаны были более 100 человек.

Читайте также: В Афинах в связи с визитом канцлера ФРГ Меркель усилены меры безопасности

Тем временем прибывшая в Афины с краткосрочным визитом канцлер Германии Ангела Меркель проводит переговоры с премьер-министром Греции Антонисом Самарасом.

От Меркель ждут заявлений о поддержке греческого правительства, добивающегося смягчения условий международных кредиторов и выделения Греции очередного транша кредитов. Однако, по мнению экспертов, прорыва в сложившейся ситуации ожидать не приходится.