ua en ru

Для граждан Косово ЕС может установить безвизовый режим

Для граждан Косово ЕС может установить безвизовый режим Фото: еврокомиссар по вопросам миграции Димитрис Аврамополос выразил надежду, что правительства Евросоюза и Европарламент быстро примут это предложение

В Европейской комиссии считают, что Косово достигло значительного прогресса

Европейская комиссия предлагает Евросоюзу отменить визы для граждан Косово. Об этом заявил в среду, 4 мая, еврокомиссар по вопросам миграции Димитрис Аврамополос, сообщает Reuters.

"Косово сделало большой прогресс", – сказал Аврамополос.

Он также выразил надежду, что правительства Евросоюза и Европарламент быстро примут это предложение.


Визовое предложение Комиссии ЕС было встречено в Косово, где президент Хашим Тачи разместил баннер с флагом Косово на своей странице Facebook с подписью "До свидания, Visa ".

"После десятилетий изоляции не будет больше никаких очередей, максимум отказов. Когда мы работаем вместе, нет предела, что останавливает нас", - добавил Тачи.

Верховный представитель ЕС из иностранных дел и политики безопасности Федерика Могерини в четверг, 5 мая, встретится с лидерами Косово и выступит в местном парламенте.

Напомним, комиссар ЕС по вопросам Европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоханнес Хан выразил надежду, что граждане Украины, Грузии и Косово смогут ездить без виз в Евросоюз в 2016 году.