ua en ru

Грановский предлагает проверить возможную причастность одесской власти к нападению на Михайлика

Грановский предлагает проверить возможную причастность одесской власти к нападению на Михайлика Фото: Александр Грановский (РБК-украина)

Грановский прокомментировал ситуацию вокруг нападения на Михайлика

Народный депутат Украины, член фракции "Блок Петра Порошенко" Александр Грановский предлагает проверить возможную причастность одесской власти к нападению на активиста Олега Михайлика. Об этом политик написал на своей странице в Facebook.

"Я не знаком с активистом из Одессы Олегом Михайликом и никогда ничего об этом человеке не слышал. У меня нет своего личного отношения к этому парню и никаких персональных симпатий или наоборот. Я увидел из тысячи публикаций, что к Олегу все без исключения хорошо относятся, но не исключаю, что во многом потому, что Олег попал в беду. Правда в том, что ни один адекватный и трезвый человек не имеет морального права не сожалеть и не помогать, если его помощь нужна", - написал Грановский.

Он отметил, что не владеет информацией о возможных "заказчиках" и "исполнителях" нападения на активиста, но уверен, что "безнаказанность в вопросе совершенных преступлений против человека - флажок деградации здорового общества".

"Почти все, для кого случившееся оказалось важным происшествием, утверждают, что к преступлению причастны городские власти. Считаю, что следователи должны проверить эту версию в самую первую очередь и сделать все возможное, чтоб подтвердить или опровергнуть подозрения в адрес совершенно конкретных людей. Исключать любого рода провокации даже в такой ужасной ситуации я б не осмелился", - считает Грановский.

Грановский предлагает проверить возможную причастность одесской власти к нападению на Михайлика

Напомним, в общественного активиста Олега Михайлика стреляли 22 сентября в Одессе. По факту нападения на Михайлика полиция открыла дело по ст. 15, ч.1 ст. 115 Уголовного кодекса Украины (покушение на убийство).

Как заявила одесская журналистка, экс-заместитель председателя Одесской ОГА Зоя Казанжи, причиной нападения на Михайлика могла быть его деятельность и намерение баллотироваться в мэры на предстоящих местных выборах.