ua en ru

На границе с Польшей задержали контрабанду старинных монет

На границе с Польшей задержали контрабанду старинных монет Фото: изъятые монеты (dpsu.gov.ua)

Были изъяты монеты, которые датированы XVIII веком

Во время пересечения границы Украины и Польши в поезде Интерсити "Киев - Перемышль" правоохранители обнаружили у гражданина почти 400 старинных монет. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресc-службу Государственной пограничной службы.

Сообщается, что сотрудники СБУ, пограничники Львовского отряда и таможенники обнаружили контрабандные монеты у гражданина Украины 1962 года рождения.

Всего было изъято 375 монет, среди которых были монеты, датируемые началом XVIII века, Сигизмунда I, Екатерины II, Александра II, Елизаветы II, античные и польские монеты, монеты времен СССР и другие. Все найденные монеты были изъяты правоохранителями.

"Коллекцию передали компетентным органам для проведения экспертизы и установления культурной и исторической ценности", - рассказали в пресс-службе.

Фото: изъятые монеты (dpsu.gov.ua)

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что СБУ блокировала контрабанду наркотиков в страны ЕС и РФ. Оперативники спецслужбы установили, что жители Запорожской и Киевской областей наладили масштабное производство и сбыт за границу элитных сортов марихуаны, которые выращивали методом гидропоники в столичной нарколаборатории и на открытой местности.