ua en ru

В ГПЗКУ заявили о возбуждении 94 уголовных дел за нанесение ущерба

В ГПЗКУ заявили о возбуждении 94 уголовных дел за нанесение ущерба Фото: ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины"

Общая сумма убытков составляет 2,2 млрд грн и 194,4 млн долл

На сегодняшний день по фактам нанесения убытков ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" открыто 94 уголовных производств, половина из которых находится на стадии досудебного следствия. Об этом на заседании рабочей группы Верховной Рады по проверке возможных фактов злоупотреблений в государственном секторе экономики заявил заместитель председателя правления ГПЗКУ Валерий Щербина, передает его пресс-служба.

По его данным, только заявленных и установленных убытков насчитывается более 2,2 млрд грн и 194,4 млн долл. Это подтвердила и проверка предприятия Государственной финансовой инспекцией, которая охватила период 2013 г. и I квартала 2014 г.

"Государственная продовольственно-зерновая корпорация взяла курс на устранение коррупционных схем, с помощью которых были нанесены указанные убытки. Начиная с середины декабря прошлого года, мы переводим работу корпорации в соответствие с действующим законодательством", - отметил Щербина.

Кроме того, продолжается работа по взысканию задолженностей в пользу корпорации. Так, по решениям судов с ГПЗКУ рассчитались компании "Гранум Инвест" (уплачено 521,9 млн грн) и "Федкоминвест-Украина" (перечислило свыше 2,1 млн грн штрафных санкций). В то же время Хозяйственный суд Запорожской области своим решением от 4 марта 2015 г. обязал страховую компанию "Гарант-Престиж" вернуть корпорации 162,3 млн грн лишних платежей.

"Однако средства до сих пор не перечислены, поскольку существуют проблемы, связанные с тем, что компания зарегистрирована в Донецке", - пояснил Щербина.

Напомним, в апреле на должность главы ГПЗКУ был объявлен повторный конкурс.