ua en ru

ГПЗКУ работает над расширением номенклатуры экспорта в Китай

ГПЗКУ работает над расширением номенклатуры экспорта в Китай И.о. предправления ГПЗКУ Валерий Томиленко

Китай - главный партнер Украины на зерновом рынке в Азии

Украина имеет широкие экспортные возможности как с точки зрения географии поставок, так и со стороны ассортимента сельскохозяйственной продукции. Об этом в эфире телеканала "24" сообщил и.о. председателя правления ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" Валерий Томиленко, сообщили в пресс-службе Министерства аграрной политики и продовольствия.

По словам Томиленко, Украина входит в тройку крупнейших игроков на европейском зерновом рынке. В Азии главным партнером нашей страны Китайская Народная Республика, в которую, в соответствии с контрактом, отгружаются зерновые культуры.

Однако экспорт в Китай не стоит ограничивать только сырьем. "Совместно с Министерством аграрной политики и продовольствия мы начали работать над расширением номенклатуры товаров, поставляемых на китайский рынок. Цель - поставлять не только зерновые, но и товары с добавленной стоимостью. Такая работа продолжается, пока я не могу перечислить эти товары, чтобы не создавать ажиотаж на рынке", - сообщил и.о. председателя правления ГПЗКУ.

По его словам, Украина имеет все шансы не только выйти на азиатский рынок, но и закрепиться в регионе.

Напомним, ранее на должность главы ГПЗКУ был объявлен повторный конкурс.

Как сообщалось, ГПЗКУ подала исковые заявления к аграриям более чем на 123 млн грн.