ua en ru

ГПУ выясняет причину аннулирования кипрским филиалом ПриватБанка счетов компаний Суркисов

ГПУ выясняет причину аннулирования кипрским филиалом ПриватБанка счетов компаний Суркисов Фото: ГПУ расследует дело против "ПриватБанка" (УНИАН)

Проценты по депозитным вкладам не выплачиваются

Главное следственное управление Генеральной прокуратуры осуществляет досудебное расследование в уголовном производстве №42017100000000558 по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами Министерства финансов, Национального банка Украины и "ПриватБанка" и по факту невыполнения ими решения Печерского суда Киева от 9 февраля 2017 года. Об этом свидетельствует решение указанного суда от 12 сентября 2017 года.

Согласно документу, следствием установлено, что компании Camerin Investments LLP, Sunnex Investments LLP, Tamplemon Investments LLP, Berlini Commercial LLP, Lumil Investments LLP, Sofinam Investments LLP (связывают с братьями Суркисами) заключили депозитные договоры с кипрским филиалом "ПриватБанка" на общую сумму более 300 млн долларов.

При этом, в настоящее время условия договоров не выполняются, проценты по депозитам не выплачиваются, а сами счета аннулированы.

Суд удовлетворил ходатайство следователей и предоставил им доступ к вещам и документам "ПриватБанка", хранящимся в Министерстве финансов.

Напомним, 25 июля Окружной административный суд Киева полностью удовлетворил иск 6 компаний, которые связывают с украинскими бизнесменами Игорем и Григорием Суркисом, к Нацбанку Украины (НБУ), Фонду гарантирования вкладов, Министерству финансов и "ПриватБанку", относительно незаконности национализации последнего.