ua en ru

ГПУ может тормозить расследование рейдерства, в результате которого погиб человек, - СМИ

ГПУ может тормозить расследование рейдерства, в результате которого погиб человек, - СМИ Фото: ГПУ

ГПУ может тормозить расследование дела о рейдерском захвате 3 агропредприятий, в результате которого погиб собственник двух из них

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) может тормозить расследование дела о рейдерском захвате трех агропредприятий, в результате которого погиб собственник двух из них – Сергей Зинченко. Об этом говорится в депутатском запросе Алексея Рябчина к министру внутренних дел Арсену Авакову и генпрокурору Юрию Луценко, сообщает "112-Украина".

Отмечается, что в марте 2017 года следователи Нацполиции, которые проводят досудебное расследование в уголовном производстве №12015170150000112, подготовили уведомления о подозрении в отношении лиц, которые причастны к рейдерским захватам, и направили их в ГПУ на утверждение. С тех пор прошло два месяца, а прокуратура до сих пор не предприняла никаких действий, из-за чего расследование застопорилось, говорится в публикации.

По информации 112, в начале 2016 года неизвестные незаконным путем переоформили владельцев предприятия, в результате чего собственником СООО "Богодуховское" (находится в Черкасской области) сначала стало подставное лицо, а затем – некий белизский офшор. При этом, по данным 112, законный собственник Сергей Зинченко был выведен из реестра.

Попытки Зинченко противостоять рейдерам ничего не дали. 27 января 2016 года он погиб в своей квартире. После смерти рейдеры захватили и другое его предприятие - "Довира". По словам родственников погибшего, в последние месяцы перед гибелью тот получал от незнакомых лиц угрозы, сообщает издание.

Сообщается, что аналогичное дело за год до этого произошло в Полтавской области – там рейдеры захватили с/х предприятие "Ярына". Журналисты проводили собственные расследования этих дел, в ходе которых вышли на лиц, которые фигурировали в реестре.

"По фиктивным документам предприятие ("Ярына") сначала перерегистрировали на местного чиновника Анатолия Выхора… а впоследствии в реестре засветился некий Геннадий Сидоренко. Упомянутый Геннадий Сидоренко в телефонном разговоре делал вид, будто о предприятии "Ярына" впервые слышит. Но оговорился, что его знакомые переслали ему расследование "Народной прокуратуры", в котором были раскрыты факты захвата агропредприятий "Ярына", "Богодуховское" и "Довира". Такое откровение Сидоренко дало дополнительные основания предположить, что эти рейдерские захваты могли выполняться одними и теми же руками", - говорится в расследовании журналистов "112 Украина".

Несмотря на то, что расследование по первому эпизоду начато еще в 2015 году, Генпрокуратура уже два месяца не реагирует на полученное для согласования уведомление причастным лицам о подозрении, пишет 112. Согласно статье 28 УПК Украины, срок рассмотрения такого уведомления в ГПУ обозначен "разумными сроками". Однако в абсолютном большинстве дел сроки рассмотрения составляют не более нескольких дней.

По данным издания, нардеп в своем запросе обращает внимание на бездействие правоохранительных органов и "странное их отношение к фигуранту расследования – Геннадию Сидоренко". Рябчин просит Авакова и Луценко сообщить, "по каким причинам Генеральной прокуратурой Украины не совершаются действия по согласованию направленных Нацполицией уведомлений о подозрениях в уголовном производстве № 12015170150000112", и наказать виновных.